8.6Рейтинг
141 оценка
Расписание
Идет загрузка
По вашему запросу ничего нет
Пожалуйста, сбросьте настройки
На выбранный день расписания нет
Сеансы на
сегодня
Загружается карта
Идет загрузка
На выбранный день расписания нет
Сеансы на
сегодня
По вашему запросу ничего нет
Пожалуйста, сбросьте настройки
О событии
График работы:
вт, ср, вс 10:00–18:00 (кассы и вход до 17:00);
чт–сб 10:00–21:00 (кассы и вход до 20:00);
пн — выходной
Постоянная экспозиция Новой Третьяковки представляет наиболее полную в нашей стране постоянную экспозицию отечественного искусства ХХ века во всём его многообразии — авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля» и «андеграунда», новейшие течения.
Экспозиция строится на трёх принципах: монографические залы, посвящённые творчеству великих художников; залы коллекционеров; залы, представляющие разнообразие художественных направлений ХХ века.
В обновлённых залах кураторы и хранители представляют новую экспозицию, отражающую современные взгляды на русское искусство начала ХХ века.
Теперь зрителей встречают произведения К. С. Петрова-Водкина и знаменитая картина «Купание красного коня» (1912). Далее выстраивается своего рода эволюционный маршрут: ярчайшие представители раннего авангарда, Н. С. Гончарова и М. Ф. Ларионов, с их примитивистскими опытами, поисками и экспериментами в лучизме; широкая панорама художественных объединений 1910-х годов — от «Союза молодёжи» до «Бубнового валета» — и знаменитые полотна А. В. Лентулова, И. И. Машкова, П. П. Кончаловского и других «валетов»; зал, посвящённый собранию выдающегося коллекционера Георгия Дионисовича Костаки. Большую часть своего собрания коллекционер передал Третьяковской галерее в 1977 году. Этот дар стал крупнейшим за всю историю музея, и сегодня наши зрители могут в полной мере осмыслить его ценность.
В отдельном зале объединены работы «амазонок авангарда» — А. А. Экстер, О. В. Розановой, Л. С. Поповой и В. Е. Пестель. В монографическом зале Марка Шагала зрителей все также ждёт шедевр мастера — «Над городом» (1918), а в зале Владимира Татлина — знаменитые «контррельефы». Реконструкция выставки ОБМОХУ (Общества молодых художников) 1921 года, самобытная школа П. Н. Филонова и его последователей, а также сразу две версии «Чёрного квадрата» (1915 и 1929) К. С. Малевича и работы его учеников разных лет — эти и многие другие произведения, которые могут стать настоящим открытием, ждут вас в новой экспозиции.
Экскурсия по залам экспозиции «Искусство ХХ века»: какие шедевры русского авангарда здесь представлены, по какому принципу они выстроены и какая история и логика скрываются за этим выбором, расскажут Ирина Пронина и Сергей Фофанов, кураторы обновлённой постоянной экспозиции в Новой Третьяковке.
Детям до 6 лет включительно вход бесплатный.
Дети до 14 лет могу посещать экспозиционные залы только в сопровождении взрослого.
При покупке льготного билета, на входе необходимо предъявить документ, подтверждающий льготу.
+1
Видеоматериалы
Источник: tretyakovgallery.ru
Адрес
Популярно на этой неделе
- Valeriy_syutkin_presentsVery_long_dateand_place
- Valeriy_syutkin_presentsVery_long_dateand_place
- Valeriy_syutkin_presentsVery_long_dateand_place
Творчество известных художников XX века широко представлено в Новой Третьяковке: приходите посмотреть на большую коллекцию шедевров того времени. Здесь и «Черный квадрат» Малевича (даже две его версии), и красный конь Петрова-Водкина, и знакомые многим с детства картины «Утро» Яблонской и «Опять двойка» мастера кисти Решетникова.
Изобразительное искусство прошлого века представлено произведениями авангардистов (Кандинского, Малевича, Шагала и др.), работами русских художников, творивших в стиле соцреализма, а также картинами авторов так называемого неофициального искусства (Инфанте-Араны, Рогинского….).
Стать ближе к большому искусству и узнать интересные детали о картинах вам помогут кураторы музея. Вас ждут 37 залов и множество известных экспонатов.
Читать полностью
Источник изображения: tretyakovgallery.ru